若函数f(x)=loga(x2−ax+12)有最小值,则实数a的取值范围是______.

清冷香 1年前 已收到2个回答 举报

shibasui 幼苗


解题思路:令u=x2-ax+[1/2]=(x-[a/2])2+[1/2]-
a2
4
,则u有最小值,欲满足题意,须logau递增,且u的最小值[1/2]-
a2
4
>0,由此可求a的范围.

令u=x2-ax+[1/2]=(x-[a/2])2+[1/2]-
a2
4,则u有最小值[1/2]-
a2
4,
欲使函数f(x)=loga(x2−ax+
1
2)有最小值,则须有

a>1

1
2−
a2
4>0,解得1<a<
2.
即a的取值范围为(1,
2).
故答案为:(1,
2).

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值;复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查复合函数的单调性,若复合函数可分解为两个基本初等函数,依据“同增异减”即可判断复合函数的单调性.


3

cqlyq123 幼苗


因为我们已经知道对于对数函数当底数a>1是函数在定义域内是单调递增的,当01,原函数要有最小值对于f(x)=x²-ax+1/2这个函数也应该有最小值且要大于0,也就是说函数(x)=x²-ax+1/2与x轴没有交点即△<0,它的顶点坐标y值要大于0,故△=b^2-...


2