5本不同的语文书,4本不同的数学书,从中任意取出2本,取出的书恰好都是数学书的概率是多少?

pc_killer 1年前 已收到2个回答 举报

wanzl5233 幼苗


取出数学书的可能有:C24(就是2在上4在下…我不懂怎么打出来…意思是从4本数学书中抽2本)=6种
一共有:C29(从9本书中抽2本)=36种
所以概率为:6/36=1/6


4

aimonkey 幼苗


C(4,2)/C(9,2)=1/6


0