生成物都是可溶的是复分解反应么 如KNO3+H2SO4=K2SO4=HNO3

王鸣 1年前 已收到2个回答 举报

afdsagfsd 幼苗


不是,复分解反应的定义是:由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应.
其实质是:发生复分解反应的两种物质在水溶液中相互交换离子,结合成难电离的物质----沉淀、气体、水,使溶液中离子浓度降低,化学反应即向着离子浓度降低的方向进行.
可简记为AB+CD=AD+CB.
例如:
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑
BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3


8

Tinafang324 幼苗


不是这样的。复分解反应有严格的定义,即2种化合物发生反应,相互交换成分,其中化合价不变,且生成沉淀、气体和水(3者必须至少有一种),在我们这初中的化学中,酸碱盐和复分解的重点在于碳酸盐,lz你那的教材我就不知道了,希望可以帮到你……...


2