曲线y=ax 3 +bx-1在点(1,f(1))处的切线方程为y=x,则a+b=(  ) A.-3 B.2 C.3 D.

曲线y=ax 3 +bx-1在点(1,f(1))处的切线方程为y=x,则a+b=(  )
A.-3 B.2 C.3 D.4
lpxzwz 1年前 已收到1个回答 举报

胶兜 幼苗


∵x=1时,f(1)=a+b-1,
将点(1,f(1))代入y=x,可得
∴a+b-1=1
∴a+b=2.
故选B.


3