在10,9,8,7,7,6,5,4,3,2,1这十个数的每相邻两个数之间添上一个加号或一个减号,组成一个算式,使算式的结

在10,9,8,7,7,6,5,4,3,2,1这十个数的每相邻两个数之间添上一个加号或一个减号,组成一个算式,使算式的结果等于37,这个算式中的所有减数(前面添了减号的数)的乘积最大是多少?
ypt6311 1年前 已收到4个回答 举报

imaginar 幼苗


先把这几个数都加起来
10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=55把这几个数分成两部分,这两部分相加和为55,两部分差为37
(55+37)除以2=46较大的数
较小的数为55-46=9也就是减数为和等于9的数
和等于9,和一定,差值越小积越大
所以应是在2*3*4=24


1

小易水寒mm 幼苗


1到10这十个数字的和是55。
(55-37)/2=9。。。9就是这是个数字之前加减号的数字的和。
9=9=8+1=7+2=6+3=6+2+1=5+4=5+3+1=4+3+2。
明显4*3*2=24最大。


2

湿了鞋的脚 幼苗


24
10前面不加符号
1-9前面加加减号得37-10=27
1+2+。。。+9=45
45-27=18
18/2=9
所有减数和为9,要乘积最大,
是2,3,4
乘积是24
先把这几个数都加起来
10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=55把这几个数分成两部分,这两部分相加和为55,两部分差为37
(55...


1

宝宝梅 幼苗


24
10前面不加符号
1-9前面加加减号得37-10=27
1+2+。。。+9=45
45-27=18
18/2=9
所有减数和为9,要乘积最大,
是2,3,4
乘积是24


0