若根号2=m,则(1)3次根2000=?,(2)3次根号4分之1=?

听梦楼 1年前 已收到1个回答 举报

badboy424 幼苗


1.3次根2000=2000^(1/3)=10*(2)^(1/3)
∵√2=m
∴m^2=2
∴原式=10*(m^2)^(1/3)=10*[m^(2/3)]
2.3次根号4分之1=(1/4)^(1/3)
=4^(-1/3)=2^(-2/3)
=(m^2)^(-2/3)
=m^(-4/3)


10