已知x的平方-xy=4,y的平方-xy=9,求下面各代数式的值

已知x的平方-xy=4,y的平方-xy=9,求下面各代数式的值
(1)x²-2xy+y² (2)x²-y²
索妮 1年前 已收到1个回答 举报

herosoar 幼苗


解析
x²-xy=4
y²-xy=9
x²-2xy+y²
= ( x²-xy) + (y²-xy)
= 4 +9
= 13
x²-y²=(x²-xy)-(y²-xy)
=4-9
=-5


9