已知关于x的方程x^2+2[2-m]x+3-6m=0 如果方程的两个实数根x1 x2 满足x1=3x2 求实数m的值

已知关于x的方程x^2+2[2-m]x+3-6m=0 如果方程的两个实数根x1 x2 满足x1=3x2 求实数m的值
有一张矩形的纸 将矩形纸片沿中线对折 产生折痕 再将矩形一角使其顶点在对折的折痕上 复原有后一个角 求它的度数 并说明理由
苍海随意 1年前 已收到1个回答 举报

全网 幼苗


①如果方程的两个实数根x1,x2满足x1=3x2,则x1+x2=4x2=-2(2-m)=2m-4
∴x2=m /2 -1 ①
∵x1•x2=3x2^2=3-6m,
∴x2^2=1-2m②,
把①代入②得m(m+4)=0,
即m=0,或m=-4.
答:实数m的值是0或-4
②45°或135°这道题不太看得懂,没有图


10