{X+3/(2X+9)}-{(X-3)/(1)}-{(X)/(2)}=2 X等于多少啊?谢谢哥哥姐姐们了

猫意 1年前 已收到2个回答 举报

芈尕 春芽


{X+3/(2X+9)}-{(X-3)/(1)}-{(X)/(2)}=2 X
2x+9≠0 x≠-(9/2)
(x+3)/(2x+9)-(x-3)-x/2=2x
(x+3)/(2x+9)-x+3=5x/2
(x+3)/(2x+9)=(7x-6)/2
2x+6=(7x-6)(2x+9)
2x+6=14x^2+63x-12x-54
14x^2+49x-60=0
△=49^2-4*14*(-60)=5761
x1=(-49+√5761)/(2*14)=(-49+√5761)/28
x2=(-49-√5761)/(2*14)=(-49-√5761)/28


1

c5232077 幼苗


{X+3/(2X+9)}-{(X-3)/(1)}-{(X)/(2)}=2 X

{X+3/(2X+9)}-X+3-X/2=2 X

(X+3)/(2X+9)=3.5 X-3

X+3=(3.5X-3)*(2X+9)

X+3=7X^2+25.5X-27

移项:7X^2+24.5X-30=0

接下来进行根的判别:(此处涉及根式,我发图上来)


2