已知关于x的一元二次方程(a-1)x2-2x+1=0有两个不相等的实数根,则a的取值范围是(  )

已知关于x的一元二次方程(a-1)x2-2x+1=0有两个不相等的实数根,则a的取值范围是(  )
A.a<2
B.a>2
C.a<-2
D.a<2且a≠1
xtpgkm 1年前 已收到1个回答 举报

huyu892 花朵


解题思路:若一元二次方程有两不等根,则根的判别式△=b2-4ac>0,建立关于a的不等式,求出a的取值范围.

∵方程有两个不相等的实数根,
∴△=(-2)2-4×(a-1)=4-4a+4=8-4a>0,
解得a<2,
又∵方程(a-1)x2-2x+1=0为一元二次方程,
∴a-1≠0,
即a≠1,
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


9