小麦的出粉率是70%,140千克的面粉需要多少钱可得小麦,300千克小麦可出粉多少千克?

小麦的出粉率是70%,140千克的面粉需要多少钱可得小麦,300千克小麦可出粉多少千克?
200kg小麦烘干后还有160kg,这种小麦的烘干率( ),含水率( ),500kg这样的小麦烘干后还有多少kg,( )kg小麦烘干后还有500kg.海水的出盐率是7%,3.5吨盐需( )kg海水,3.5吨海水可制盐( )kg.
好鑫有灏抱 1年前 已收到1个回答 举报

gspljm 幼苗


第一题:140千克面粉需要小麦:140÷70%=200(kg),价钱的话用小麦单价乘以数量,题目中没有单价.300千克小麦可出粉:300*70%=210(kg)
第二题:小麦的烘干率为160÷200=80%,含水率:1-80%=20%,500kg这样的小麦烘干后还剩下:500*80%=400(kg),500÷80%=625(kg)小麦烘干后还有500kg.
第三题:3.5吨盐需要3.5÷7%=50(t)=50000(kg)海水,3.5吨海水可制盐3.5*7%=0.245(t)=245(kg)


3