直角三角形的斜边为6,周长为14,求面积

直角三角形的斜边为6,周长为14,求面积
要有过程最好
wishful168 1年前 已收到3个回答 举报

sweetlyyoyo 春芽


设直角三角形另2边分别为a,b
a²+b²=c²
a²+b²=36
(a+b)²-2ab=36
已知a+b+c=14
a+b=14-6=8
代入
64-2ab=36
2ab=28
ab=14
我们都知道直角三角形的面积是两直角边的积的一半,那么所求面积=1/2ab=1/2×14=7


4

真超哥哥 幼苗


7


2

691113 幼苗


两直角边设为X Y,则X2+Y2=36,X+Y=14-6=8,S=1/2X*Y,(X+Y)2=64
X*Y=14,S=7


0