在标准大气压下,将一只温度计正确放入冰水混合物中,其示数为6摄氏度,取出后再放入正在沸腾的水中,这时示数为96摄氏度.若

在标准大气压下,将一只温度计正确放入冰水混合物中,其示数为6摄氏度,取出后再放入正在沸腾的水中,这时示数为96摄氏度.若将这个温度计放入实际温度为50摄氏度的水中,则该温度计的读数是?
明珠交ss 1年前 已收到1个回答 举报

jyh19811026 幼苗


(100-0)/(96-6)=100/90
50/(100/90)+6=51℃


2