为什么电流表示数变小?不是不变么.闭合的时候电流表测R1的电流等于电源电流(R2是被短路了么),断开时测R1、的电流也等


为什么电流表示数变小?不是不变么.闭合的时候电流表测R1的电流等于电源电流(R2是被短路了么),断开时测R1、的电流也等于电源电流啊
断开时测R1、R2 的电流也等于电源电流啊
vv56189 1年前 已收到1个回答 举报

vv也不做外包了 幼苗


电压表的数不变,仍然等于电源的电压.
电流表的数值变小.因为电源电压不变,电阻变大,有I=U/R.开关闭合时,R=R1,断开时,R=R1+R2.由闭合到断开,R变大,电流I将变小.


1