焦点为(0,-6),(0,6),且经过点(2,-5),求双曲线标准方程

牛鼻子老道123 1年前 已收到1个回答 举报

heige76 幼苗


依题意知c=6,且焦点在Y轴上,设双曲线方程为y^2/b^2-x^2/a^2=1,
把(2,-5)代进去,再加上a^2+b^2=36,可以解出b^2=16,a^2=20


4