上学期,李明的语文、数学、外语三科成绩平均分是92分,其中语文、数学两科平均成绩是94分,外语得了多少分?

baidebing 1年前 已收到3个回答 举报

翩翩起舞的鱼 幼苗


解题思路:用三科的平均成绩乘3计算出三科的总成绩,用两科的平均分乘2计算出语文和数学的成绩之和,用三科成绩和减去两科成绩之和就是外语的成绩.

92×3-94×2
=276-188
=88(分).
答:外语得了88分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决本题关键是灵活运用平均数的计算公式解答出三科和两科的成绩.


2

伊利雅苏菲尔_冯_ 幼苗


外语得了88分


2

足迹踏遍天下 幼苗


3×92=276分 94×2=188分 276-188=88分


0