高数求解x1=根号2,x(n+1)=根号(2+根号xn),求这个数列的极限.

iamsuki 1年前 已收到2个回答 举报

爱强_kk 幼苗


证明极限存在 :x(n+1)=根号(2+根号xn),x(n+1)-xn
=根号(2+根号xn)-xn=[2+根号xn-(xn)^2]/[根号(2+根号xn)+xn]
分子判别式小于0,分母是正的,因此x(n+1)-xn>0
由x(n+1)=根号(2+根号xn),x1=根号2,可以证明得xn


23

fuxiaolong517 幼苗


接楼上的!x(n+1)=根号(2+根号xn),中令极限为A。则,有A^4-4A^2-A+4=0,化简得:(A^2-1)(A^2-4)=0,故其极限为2
楼上得证明极限存在的方法很好


10