证明:f(x)=-x +1在R上是减函数

zhangyou38 1年前 已收到5个回答 举报

我是麦黑 春芽


设X1<X2,X1和X2属于R,把X1和X2分别代入f(X),然后用F(X1)1-F(X2)等于X2-X1,因为X1<X2,所以X2-X1>0,即F(X1)1-F(X2)>0,所以该函数是减函数


3

tatgcz 幼苗


f(x+1)-f(x)=-(x+1) +1-【-x +1】=-1<0.故是减函数


2

ericelwin 幼苗


f(x+1)-f(x)=-(x+1)?951保荆薄浚剑保Γ欤簦唬埃适羌鹾龉v


2

保洁士 幼苗


设X1<X2,X1和X2属于R,把X1和X2分别代入f(X),然后用F(X1)1-F(X2)等于X2-X1,因为X1<X2,所以X2-X1>0,即F(X1)1-F(X2)>0,所以该函数是减函数


1

jenysfm 幼苗


f(x+1)-f(x)=-(x+1) +1-【-x +1】=-1&lt;0.故是减函数twze


0