浮力 (29 13:4:10) 2007年12月22日,在海底沉睡了800多年的“南海一号”古沉船北打捞用起重

浮力 (29 13:4:10)
 
2007年12月22日,在海底沉睡了800多年的“南海一号”古沉船北打捞用起重机成功起吊.起吊前,先用一个大长方形状的箱子将古沉船封在内,称之为沉箱.该沉箱长36米、宽15米、高5米,沉箱被吊离睡眠后,由水面上16个气囊垫着,此时,包裹古船的沉箱已完全脱离起重机的作用,它的总质量为3500吨(海水密度近似取1.00×103千克/米3,g取10牛/千克).求沉箱浸没在海水中受到的浮力为多大?
qqk007 1年前 已收到4个回答 举报

suncokie 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/77742133.html?si=2
详细解答.


1

jadeweitan 幼苗


V沉箱=36*15*5=2700m^3
F浮力=p海水*g*V沉箱=2.7*10^7N


2

zenghao666666 幼苗


V=36m×15m×5m=2700m^3
F浮=1.00×10^3kg/m^3×2700m^3×10N/kg=2.7×10^7N
(注明“^+数字”是表示几次方的意思)
其实这道题很多废话,所以看起来好像很难得样子,其实挺容易的。。


2

tubrula 幼苗


V排=36m×15m×5m=2700m*3
F浮=ρ海水×g×V排=1.0×10*3kg/m*3×10N/kg×2700m*3=2.7×10*7N


0