把一个圆形剪拼成一个近似长方形,这个长方形的宽等于圆的半径,面积不变.已知这个长方形周长是16.56厘米.剪开的圆形有多

把一个圆形剪拼成一个近似长方形,这个长方形的宽等于圆的半径,面积不变.已知这个长方形周长是16.56厘米.剪开的圆形有多大?
love_alice 1年前 已收到1个回答 举报

cy_fly 幼苗


解题思路:由圆的面积的推导过程可知:拼成的长方形的长就是圆的周长的一半,宽就等于圆的半径,长方形的周长已知,从而可以求出长与宽的和,再根据面积不变即可求出半径,再利用圆的面积公式,即可求出圆的面积.

设圆的半径为r,
长方形的长与宽的和:16.56÷2=8.28(厘米),
长方形的长=8.28-r,
又因:3.14r2=r(8.28-r),
3.14r2=8.28r-r2
4.14r2=8.28r,
r=2;
圆的面积:3.14×22=12.56(平方厘米)
答:剪开的圆形的面积是12.56平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:拼成的长方形的长就是圆的周长的一半,宽就等于圆的半径,从而逐步求解.


6