甲乙两城相距580km 一列客车和一列货车从两城对开 货车每小时行50km 行了30km 客车出发客车每小时行60km

geaob 1年前 已收到1个回答 举报

去做流浪的鱼 幼苗


问题呢?
T1=30km/50km=0.6小时
T2*50+T2*60=580-30,得出T2=5小时
总时间=T1+T2=0.6+5=5.6小时
货车行驶了5.6*50=280Km与客车相遇!


4