已知函数f(x)=3ax 2 +2bx+c,且a+b+c=0,f(0)>0,f(1)>0,

已知函数f(x)=3ax 2 +2bx+c,且a+b+c=0,f(0)>0,f(1)>0,
(1)证明a>0.
(2)证明方程f(x)=0在区间(0,1)内有两个实数根.
asiafire 1年前 已收到1个回答 举报

qdz626487 幼苗


(1)∵f(x)=3ax 2 +2bx+c,
∴f(0)>0即c>0;f(1)>0即3a+2b+c>0
∵a+b+c=0


-a-b>0
2a+b>0 ,两式相加可得a>0;
(2)∵f(
1
2 )=
3
4 a+b+c=(a+b+c)-
1
4 a
∴结合a>0且a+b+c=0,得f(
1
2 )=-
1
4 a<0
又∵f(0)>0,f(1)>0,
∴f(0)f(
1
2 )<0且f(1)f(
1
2 )<0
由根的存在性定理,得
f(x)=0在区间(0,
1
2 )和(
1
2 ,1)内分别有一个根
∴方程f(x)=0在区间(0,1)内有两个实数根.


6