质量m为3×106kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力Ff大小恒为6×1

质量m为3×106kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力Ff大小恒为6×104N,经过103s后速度达到最大行驶速度vm=20m/s,求:
(1)列车的额定功率;
(2)列车从出发到达到最大速度经过的总路程.
yinshuyu 1年前 已收到1个回答 举报

恋恋小妖妖 花朵


解题思路:列车行驶速度达到最大时牵引力与受到的阻力Ff大小相等,根据公式P=fv求得额定功率;再由全程中的动能定理求得经过的总路程.

(1)达到最大行驶速度时,由P=Fv得:P=FfVm=6×104×20w=1.2×106w
(2)设列车从出发到达到最大速度经过的总路程为S. 由公式:pt-Ffs=[1/2mv2得:
s=
pt−
1
2mv2
Ff]=
1.2×106×103−
1
2×3×106×202
6×104=104(m)

点评:
本题考点: 功能关系;功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 题为机车启动问题,注意当牵引力等于阻力时速度达到最大值,该题难度适中.


7