某产品原来每件价格为800元,经过两次降价,且每次降价的百分率相同,现在每件售价为578元,求每次降价的百分率

ciderella_0528 1年前 已收到1个回答 举报

呼风换雨 春芽


设每次降价的百分率为X:
第1次降价后的售价:800-800X=800(1-X);
第2次降价后的售价:800(1-X)-800(1-X)X;
800(1-X)-800(1-X)X=578
800(1-X)(1-X)=578
(1-X)²=578/800
1-X=±17/20
X1=1-17/20=(100-85)/100=15%;
X2=1+17/20=115%>1(舍去).


3