化学计算推断某元素X的最高价氧化物的分子式为X2O5,在它的气态氢化物中含氢3.85%,则该元素的原子量为( )若有可能

化学计算推断
某元素X的最高价氧化物的分子式为X2O5,在它的气态氢化物中含氢3.85%,则该元素的原子量为( )
若有可能附上解题思路与过程.
题目中的元素符号的系数为原子个数.因无法使用下标,
马啼莲闷露 1年前 已收到1个回答 举报

xich423007 幼苗


气态氢化物中X的化合价=最高价-8.元素X的最高价氧化物的分子式为X2O5,则X的最高价为+5,X在气态氢化物中的化合价=5-8=-3,于是X的气态氢化物分子式为XH3,设X元素的原子量为a,则有:3H/XH3*100%=3*1/(a+1*3)*100%=3.85%...


6