在正项等差数列an和正项等比数列bn中,有a1=b1,a(2k-1)=b(2k-1),则ak与bk的大小关系

猫猫88891 1年前 已收到2个回答 举报

ouyang001 幼苗


因为 ak=[a(2k-1)+a1]/2 ,bk=√[b(2k-1)*b1] ,
由均值不等式可得 bk


3

miphon 幼苗


a(2k-1)=b(2k-1)=b1*q^(2k)>0,由等差数列性质,知a (2k)>0
其中,数列奇数项相等:ak=bk;
分析偶数项,根据指数函数图像和直线关系,
可知ak>bk,综合得:ak>=bk


0