消费者消费x,y两种商品的效用函数为TU=y•x^2,消费者收入为M,x和y的商...

消费者消费x,y两种商品的效用函数为TU=y•x^2,消费者收入为M,x和y的商...
消费者消费x,y两种商品的效用函数为TU=y•x^2,消费者收入为M,x和y的商品价格分别为Px,Py,求消费者对x,y商品的需求函数.
robirio 1年前 已收到3个回答 举报

猪肉馒头 幼苗


设XPx+YPy=M.
构造拉格朗日函数U=y•x^2+λ(M-XPx-YPy)
MUx=2xy-λPx=0 ①
MUy=x^2-λPy=0 ②
MUλ=M-XPx-YPy=0 ③
①/②得 XPx=2YPy代入③式可得Y=1/3(M/Py),X=3/2(M/Px)
由效用函数为科布道格拉斯函数也可得,消费者用在Y商品上的费用为(1/3)M,用在x商品上的为(2/3)M,然后根据 XPx=(2/3)M,YPy=(1/3)M,也可得到同上的答案


4

七月半 幼苗


可以 如果您有近期有效的三个月以上的社保的话可以申请商务签注三个月一次鍟嗗姟绛炬敞涓嶅弹鍦ㄤ含鏆备綇链熼檺镄勯檺鍒 ,鐢冲姙1骞村 娆〃


2

yumenzhiji 幼苗


和y的


0