分解因式:1、-axy-ax²y² 2、2(x+y)²-(y+x)³,3、4x(

分解因式:1、-axy-ax²y² 2、2(x+y)²-(y+x)³,3、4x(x-y)²+12(y-x)²
1、-axy-ax²y² 2、2(x+y)²-(y+x)³,3、4x(x-y)²+12(y-x)²
风云之霸刀 1年前 已收到4个回答 举报

九月的高跟鞋子 幼苗


-axy-ax²y²
=-axy(1+xy)
2(x+y)²-(y+x)³
=2(x+y)²-(x+y)³
=(x+y)²(2-x-y)
4x(x-y)²+12(y-x)²
=4x(x-y)²+12(x-y)²
=4(x-y)²(x+3)
不懂得欢迎追问...


1

lovelymss 幼苗


提公因式法


2

道无寂 幼苗


1、-axy-ax²y²
=-axy(1+xy)
2、2(x+y)²-(y+x)³
=(x+y)²(2+x+y)
3、4x(x-y)²+12(y-x)²
=4(x-y)²(x+3)


2

雲兒 幼苗


1、-axy-ax²y²
=-axy(1+xy)
2、2(x+y)²-(y+x)³
=(y+x)²(2-x-y)

3、4x(x-y)²+12(y-x)²
=(y-x)²(4x+12)

均使用提取公因式法


0