甲乙两地 俩车相向而行 他们一个小时后 在离中心10千米的地方相遇 40分后 甲到地方 乙差总路程的三分之一

甲乙两地 俩车相向而行 他们一个小时后 在离中心10千米的地方相遇 40分后 甲到地方 乙差总路程的三分之一
求总路程
秋风醉 1年前 已收到5个回答 举报

uu中渡过 幼苗


1小时甲比乙多走:10x2=20(千米)
1小时40分=5/3小时
1小时40分甲比乙多走:20x5/3=100/3(千米)
全程:(100/3)/(1/3)=100(千米)


4

fff1982 幼苗


没有问题呀


1

流云丹丹 幼苗


e``


0

闩儿 幼苗


求什么呢?说清楚点


0

精品三代 幼苗


甲比乙快10*2=20km/h
甲到后乙差1/3
乙的速度是甲的2/3
甲的速度为20/(1-2/3)=60
总路程为(1+2/3)*60=100


0