求解一道数学题应用题.一种由铝,锡,铁三种金属合成的材料的包装箱上写着:合格产品:铝4500克,锡6000克,克.铁的克

求解一道数学题应用题.
一种由铝,锡,铁三种金属合成的材料的包装箱上写着:合格产品:铝4500克,锡6000克,克.铁的克数被污染覆盖了,看不清楚,不过,在2.6吨这样合格材料中,铝有0.6吨.根据前面的信息,请求出被污垢覆盖住的铁的克数是多少?
yixinyuhui 1年前 已收到4个回答 举报

kevingrant007 幼苗


[4500/(0.6/2.6)]-4500-6000=4500/(3/13)-4500-6000=19500-4500-6000=9000
被污垢覆盖住的铁的克数是9000克


3

爱迪生发明了电池 幼苗


设铁有x克。
那么4500/(4500+6000+x)=0.6/2.6
得出x=9000克


3

yertfgfg 幼苗


铝:锡为3:4
2.6吨铝有0.6吨那锡有0.8吨 so 铁有1.2吨 故铝:锡:铁为3:4:6
so 所求铁有9000克


2

咖啡喝的甜 幼苗


(2600kg-600kg/4.5kg*6kg-600)/600kg/4.5kg


0