甲乙丙共有54元,甲用自己钱数的3/5,乙用自己钱数的3/4,丙用自己钱数的2/3,各买一支价钱相同的钢笔,

甲乙丙共有54元,甲用自己钱数的3/5,乙用自己钱数的3/4,丙用自己钱数的2/3,各买一支价钱相同的钢笔,
那么丙和甲剩下多少元
今年要当黑 1年前 已收到4个回答 举报

kronor 幼苗


甲用自己钱数的3/5,乙用自己钱数的3/4,丙用自己钱数的2/3,各买一支价钱相同的钢笔
所以他们钱数比为其反比
5/3:4/3:3/2=10:8:9
甲乙丙共有54元
按比例分配
甲 54÷(10+8+9)×10=20元
乙 54÷(10+8+9)×8=16元
丙 54÷(10+8+9)×9=18元
甲剩下 20×(1-3/5)=8元
丙剩下 18×(1-2/3)=6元


5

红粉ee 幼苗


甲剩8元,丙剩6元


1

life400 花朵


甲3/5=乙3/4=丙2/3
甲6/10=乙6/8=丙6/9
甲:乙:丙=10:8:9
每份:54÷(10+8+9)=2(元)
丙剩下:2x9x(1-2/3)=6(元)
甲剩下:2x10X(1-3/5)=8(元)


1

xiaobearggfurrylo 果实


甲:乙=3/4:3/5=5:4=10:8
乙:丙=2/3:3/4=8:9
钱数比 10:8:9
甲 54x10/(10+8+9)=20
乙 20x4/5=16
丙 16x9/8=18


1