设f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=2x-lg(x+1)+a(a为常数),则f(-1)=(  )

设f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=2x-lg(x+1)+a(a为常数),则f(-1)=(  )
A.lg2-2-a
B.2+a-lg2
C.lg2-1
D.1-lg2
cby1983524 1年前 已收到1个回答 举报

加vv小饼 幼苗


解题思路:根据函数为奇函数,则f(-1)=-f(1),从而利用当x≥0时,f(x)=2x-lg(x+1)+a,即可求得答案.

∵f(x)是定义在R上的奇函数,
∴f(0)=0,即20-lg(0+1)+a=0,
∴a=-1,
∴f(x)=2x-lg(x+1)-1,
∵x≥0时,f(x)=2x-lg(x+1)-1,
∴f(1)=21-lg(1+1)-1=1-lg2,
∴f(-1)=-f(1)=lg2-1.
故选:C.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的值.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的应用,函数的求值问题.解题的关键是利用函数为奇函数,将要求的值转化到已知的区间中求解.属于基础题.


10