已知函数f(x)=x^4+ax^3+2x^2+b(x∈R),若函数f(x)仅在x=0处有极值,求a 的取值范围

daocaoren1105 1年前 已收到1个回答 举报

夺面书生 幼苗


f(x)=x^4+ax^3+2x^2+b
f'(x)=4*x^3+3a*x^2+2*2x
函数f(x)仅在x=0处有极值,则f'(x)只在x=0处等于0
f'(x)=4*x^3+3a*x^2+2*2x=x(4x^2+3ax+4),也就是4x^2+3ax+4>0恒成立,
所以delta


7