红花有15朵.比黄花少40%,蓝花比黄花多20%,问蓝花多少朵?

一声咳嗽 1年前 已收到3个回答 举报

jojoziji 幼苗


黄花=15/(1-40%)=25
蓝花=25*(1+20%)=30


6

yangling2020 幼苗


15除以(1-0.4)乘以(1+0.20


1

sutiany 幼苗


答:蓝花30朵


0