三角形ABC,cosA=4/5,(a-2):b:(c-2)=1:2:3,试判断三角形的形状

三角形ABC,cosA=4/5,(a-2):b:(c-2)=1:2:3,试判断三角形的形状
会了请说
对不起啊,那里是c+2
我一个人的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

xvckj2h3jkhfkjas 幼苗


据(a-2):b:(c-2)=1:2:3,
有(a-2)/b=1/2,∴2a-4=b……①,
而由b/(c-2)=2/3得2c-4=3b……②,
②-①得2(c-a)=2b,或c-a=b,
这与△ABC中c-a<b自相矛盾,
请检查题目是否有错讹之处.


2