树高和树影长的比是3.5:2.8,在同时同地,树的影长是10米,树高是多少?

luoxia 1年前 已收到1个回答 举报

hmdq520 幼苗


3.5:2.8
=35:28
=35/7:28/7
=5:4
解设一份是x
4x=10
x=2.5
树高占5份
5*2.5=12.5(米)
答:树高12.5米


10