x>4,求2x+1/(x-4)的最小值

luxin12716 1年前 已收到1个回答 举报

逸雪1998 幼苗


y=2x+1/(x-4)
=2(x-4)+1/(x-4)+8
因为x-4>0
所以运用基本不等式
2(x-4)+1/(x-4)+8>=2√2+8
当且仅当2/(x-4)=x-4时成立
所以最小值为2√2+8


9