用一元一次方程解:在3时和4时之间的哪个时刻,钟的时针和分针(1)重合(2)成平角(3)成直角

用一元一次方程解:在3时和4时之间的哪个时刻,钟的时针和分针(1)重合(2)成平角(3)成直角
提示:分针转动的速度是时针的2倍,3:00分针与时针成直角.
该流不流抓人牵牛 1年前 已收到1个回答 举报

枯艾叶草 春芽


你是提示是有误的.
分针每小时转一周360°,时针每小时转1/12周30°,所以分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°,所以分针的速度是时针速度的12倍,设三点钟开始,过了t分钟,那么分针转过了6t°,时针转过了0.5t°,三点钟时,分针与时针还差90°,列式
(1)6t-(0.5t+90)=0,t约=16.4,重合时间约为3点16分
(2)6t-(0.5t+90)=180,t约=49,成平角时间约为3点49分
(2)6t-(0.5t+90)=90,t约=32.8,成直角时间约为3点33分,其实三点钟也算的.


2