在一幅长90cm宽40cm的风景画的四周镶上一条宽度相同的金色纸边制成一幅挂图风景画面积是挂图面积的72%求宽

在一幅长90cm宽40cm的风景画的四周镶上一条宽度相同的金色纸边制成一幅挂图风景画面积是挂图面积的72%求宽
用配方法
cgw11 1年前 已收到1个回答 举报

叶子幸福 幼苗


设宽为a厘米
根据题意
(90+2a)(40+2a)*72%=90*40
(a+45)(a+20)=1250
a²+65a-350=0
(a+70)(a-5)=0
a=5或a=-70舍去
所以宽度=5厘米
配方法:
a²+65a=350
a²+65a+4225/4=350+4225/4
(a+65/2)²=5625/4
a+65/2=±75/2
a=-65/2±75/2
a=-70舍去或a=5
所以宽度=5厘米


8