在一定条件下,1mol气体若被氧气完全氧化放热98千焦.现有2mol该气体与1mol氧气在此条件下反应,达到平衡状态时放

在一定条件下,1mol气体若被氧气完全氧化放热98千焦.现有2mol该气体与1mol氧气在此条件下反应,达到平衡状态时放出的热量是176.4kj,该气体的转化率是多少
回忆哭了 1年前 已收到4个回答 举报

ztj520520 幼苗


由1 MOL完全燃烧放热98可知2 MOL完全放热196
放热量和反应量成正比所以转化率=已反应/原有的=实际放热/完全反应放热=176.4/196=0.9


4

chen1223 幼苗


90%


1

守候木莲 幼苗


由1 mol完全燃烧放热98可知2 MOL完全放热196
176.4/196=0.9


1

司航66 幼苗


176.4/98=1.8
转化率=1.8/2*100%=90%


0