点O为三角形ABC的内心,连接AO交BC于M,证明AB/BM=AO/OM=AC/CM.

灯光灿烂 1年前 已收到1个回答 举报

zhdoublezgg 幼苗


先证明AB/BM=AC/CM 在△ABM 和△ACM中 ,由正弦定理 AB/BM=sinAMB/sinMAB=sinAMC/sinMAC=AC/MC
在△OBM和△OBA中,同理可得AB/BM=AO/OM 所以AB/BM=AO/OM=AC/CM.


9