磨出面粉400千克需要小麦500千克,照这样计算,每磨出面粉1吨需要这样的小麦______吨;1吨小麦可磨出面粉____

磨出面粉400千克需要小麦500千克,照这样计算,每磨出面粉1吨需要这样的小麦______吨;1吨小麦可磨出面粉______吨.
偶远 1年前 已收到1个回答 举报

bing1423 幼苗


设磨出面粉1吨,需要小麦x吨
400:500=1:x
400x=500×1
x=500÷400
x=1.25
设1吨小麦可麻出面粉y吨
400:500=y:1
500y=400×1
y=400÷500
y=0.8
答:每磨出面粉1吨需要这样的小麦1.25吨;1吨小麦可磨出面粉0.8吨.
故答案为:1.25,0.8.


7