甲乙两辆车分别从a,b两地同时出发,相向而行,在距离两城中点80千米处相遇,甲乙两车速度比是5:3

甲乙两辆车分别从a,b两地同时出发,相向而行,在距离两城中点80千米处相遇,甲乙两车速度比是5:3
问:A.B两地相距多少千米?
pangkeding 1年前 已收到2个回答 举报

hh315 幼苗


由于其为同时出发,所以时间相同
当时间相同,速度之比等于所行驶的路程之比,即甲乙两车行驶的路程比是5:3
设:甲车行驶的路程为5x,则乙车为3x
因为两车在距离两城中点80千米处相遇
所以甲车比乙车多行了160千米(画路程图可以看出)
即5x-3x=160
得x=80
全程=5x+3x=8x=8×80=640千米


2

jojonew 果实


80÷【1/2-3/(5+3)】
=80÷【1/2-3/8】
=80÷1/8
=640千米


1