分别用10mL 1mol•L-1AgNO3溶液与同体积的下述溶液恰好完全反应,则下述溶液中溶质的物质的量浓度最

分别用10mL 1mol•L-1AgNO3溶液与同体积的下述溶液恰好完全反应,则下述溶液中溶质的物质的量浓度最大的是(  )
A.KCl溶液
B.MgCl2溶液
C.FeCl2溶液
D.AlCl3溶液
坎德拉 1年前 已收到1个回答 举报

大象-1971 幼苗


解题思路:AgNO3的物质的量相同,则生成AgCl的物质的量相同,根据氯离子守恒计算各溶质的物质的量,相同体积物质的量之比等于物质的量浓度之比.

参加反应的AgNO3的物质的量相同,则生成AgCl的物质的量相同,由银离子守恒可知n(AgCl)=n(AgNO3)=0.01mol×1mol/L=0.01mol,根据氯离子守恒可知:
n(KCl)=n(AgCl)=0.01mol,
n(MgCl2)=[1/2]n(AgCl)=[1/2]×0.01mol=0.005mol,
n(FeCl2)=[1/2]n(AgCl)=[1/2]×0.01mol=0.005mol,
n(AlCl3)=[1/3]n(AgCl)=[1/3]×0.01mol=0.0033mol,
相同体积物质的量之比等于物质的量浓度之比,故KCl溶液的浓度最大,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算,比较基础,根据反应确定各物质含有的氯离子的物质的量相等是关键.


8