若△ABC的面积为S=(a²+b²-c²):4根号3,则角C=?

suki_xxx 1年前 已收到1个回答 举报

oayzm 幼苗


∵S=(a²+b²-c²):4√3
又S=1/2absinC
∴1/2absinC=(a²+b²-c²):4√3
∴2√3absinC=a²+b²-c²
∴√3sinC=(a²+b²-c²)/(2ab)
根据余弦定理
cosC=(a²+b²-c²)/(2ab)
∴√3sinC=cosC
∴tanC=sinC/cosC=√3/3
∴C=30º

1年前 追问

2

suki_xxx 举报

∴√3sinC=cosC ∴tanC=sinC/cosC=√3/3 答案为什么会=√3/3 而不是=√3

举报 oayzm

√3sinC=cosC √3sinC/cosC=1 tanC=1/√3=√3/3

suki_xxx 举报

那个1哪里来的?

举报 oayzm

服了你了,两边同时除以cosC,右边不就是1吗?

suki_xxx 举报

对诶 数学不怎么灵活