一个梯形的上底是9厘米,下底是12厘米,它的高是8厘米,剪下一个最大的三角形,剩余部分的面积是多少

cara3217 1年前 已收到3个回答 举报

sunanxin 幼苗


(9+12)*8/2-12*8/2=84-48=36(平方厘米)


3

年轻之人 幼苗


如果我没有算差的话是36cm 梯形的面积是(9+12)×8÷2=84cm² 最大的三角形面积应该保证底最大 那就是12cm 高最大只能是8 三角形面积为12×8÷2=48cm²
剩余面积为84 - 48=36cm² 不知道对不对?


2

潇遥萧然 幼苗


不知道


0