甲,乙两车同时从A,B两地相向而行,在距B地50千米处相遇.他们各自到达对方车站后立即返回原地,途中又在距A地40千米处

甲,乙两车同时从A,B两地相向而行,在距B地50千米处相遇.他们各自到达对方车站后立即返回原地,途中又在距A地40千米处相遇.求两次相遇地点的距离.
fmf100 1年前 已收到2个回答 举报

xuying0075 幼苗


是个问题,先帮你想想,一会儿告诉你

1年前 追问

11

举报 xuying0075

因为一共有三个全程,每个全程已乙走50千米,所以乙一共走了50*3=150千米,三个全程走完第二次相遇,此时乙已经走了全程还多40千米,所以用乙的全程减去多走的40千米,就是全程,即150-40=110千米,然后有全程减去两次相遇的距离,即110-50-40=20千米,两点距离即为20千米

举报 xuying0075

写的好累,求采纳

fmf100 举报

其实在你解出来前我已经解出来了,不过你做的没错,所以还是采纳

Arthur_lz 幼苗


您好:

乙从B到A
第一次相遇在距B地54千米处相遇
所以乙第一次走了54千米

第二次相遇两个人加起来走了3个全程
所以乙走了 54x3=162千米

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!第一、第一次相遇是距B地50km
第二、其实这体温的傻我自己都没搞懂不过有帮助...


2