利用全微分计算函数(1.02)^2.02的近似值.

y_auseb6k_f26fc 1年前 已收到2个回答 举报

nick01 幼苗


设函数f(x,y)=x^y 所求的值就是函数在x=1.02,y=2.02时的 函数值 f(1.02,2.02)
取x=1,y=2 Δx=0.02,Δy=0.02
由于
f(1,2)=1
对x的偏导数 fx(x,y)=y*[x^(y-1)]
fx(1,2)=2
对y的偏导数 fy(x,y)=(x^y)*ln x
fy(1,2)=0
有公式f(x+Δx,y+Δy)≈f(x,y)+fx(x,y)Δx+fy(x,y)Δy
便得到 (1.02)^2.02≈1+2*0.02+0*0.02=1.04


11

赌坊737号 幼苗


1.0408


1