七位数13ab45c能被792整除,则a:___b:___c:___

vysm3 1年前 已收到3个回答 举报

reagent 幼苗


a:_8_b:_0_c:_6_
792= 8×9×11
七位数13ab45c能被8、9、11整除

被8整除,则末三位被8整除
45C = 448 + C + 2 被8整除,C = 6

被9整除,则各位数字和被9整除
1+3+A+B+4+5+6=18+(A+B+1) 被9整除,A+B = 8

被11整除,则奇偶位数字和的差被11整除
(1+A+4+6)-(3+B+5) = A - B + 3 被11整除,A - B = -3、8
综合②③,因A+B、A-B的奇偶性相同,则
A+B=8
A-B=8
解得
A=8
B=0
1380456 ÷ 792 = 1743


4

jinpeng20 幼苗


七位数 13ab 45c能被7 92 整除,则a:_ 8_ b:_ 0_ c:_6_七位 数13ab4 5c能被7 92整除,则a:_8_b:_0_c:_6_ 七位数13ab45c能被8、9、11整除。


2

shaobao 春芽


七位数13ab45c能被792整除,则a:___b:___c:___ 浏览次数:15次悬赏分:0 | 离问题结束还有 19 小时 | 提问者:liyaqi1688 七位数13ab45c能被8、9、11整除
被8整除,则末三位被8整除
被9整除,则各位数字和被9整除
被11整除,则奇偶位数字和的差被11整除
a:_8_b:_0_c:_6_...


0