请你帮小明选择.小明要买一辆价格为290元的自行车,他已经储存了225元,每月打工挣40元,有三种选择,可以根据情况决策

请你帮小明选择.
小明要买一辆价格为290元的自行车,他已经储存了225元,每月打工挣40元,有三种选择,可以根据情况决策.
1 储存到290元再买.2 当时付90元,然后每月付19元,付一年.3 当时不付款,每月付19元,付一年.请你解决下面的问题.
(1)那种付款最少?
(2)第二种和第三种付款方式相比较,哪种付款少些?
(3)如果你是小明,你选择哪一种付款方式?为什么?
tian68ya 1年前 已收到5个回答 举报

湖图 春芽


(1)那种付款最少?第3种 只要付228元就可以了
(2)第二种和第三种付款方式相比较,哪种付款少些?第1种 ,因为第2种要付318元
(3)如果你是小明,你选择哪一种付款方式?为什么?第3种,因为只要付228元就可以了,比第1种用少了62元

1年前 追问

1

tian68ya 举报

详细点。最好又算式

举报 湖图

第一种 要付290元 第二种 90+19*12 =90+228 =318元 第三种 19×12 =228元

tian68ya 举报

2 3题?

举报 湖图

(2)第二种和第三种付款方式相比较,哪种付款少些? 第1种 , 要付290元 (3)如果你是小明,你选择哪一种付款方式?为什么? 第3种 19×12 =228元 其他的两种比第3种贵

tian68ya 举报

第2题没算式吗。最好有

举报 湖图

(2)第二种和第三种付款方式相比较,哪种付款少些? 第2种90+19×12=318元 第3种19×12=228元 第3种,因为比第2种平318-228=90元

sl0703824 幼苗


你这个题出错了,或者你打字的时候发错了,你再看看第2和第3中付款方式哪里错了


2

aorun 幼苗


第一种付290元,
第二种90+19×12=318
第三种19×12=228
剩下的就是比较数的大小了


1

lisabing 幼苗


1,第三种
2,三
3,第三种,钱花的少啊
4,这什么数学题啊。。。。。问题莫名其妙


1

uu我 幼苗


第一种
290-225=65 也就是说他还少65元 还得在干2周.能用上自行车.总花费290元.
第二种
90+19*12=318 他当时就能用 总花费318元
第三种
28*12=336 他当时就能用 总花费336元
所以
1.第一种付款最少.
2.第二种少一些
3.第二种.虽然第一种省钱,但灵活性少...


0